Die Classic-Alternative

 

 

 

LiveTicker-App

Version für Android

Leider konnte die App für iOS noch nicht im Store platziert werden. Sie ist fertig, jedoch hat sie Apple aus nicht nachvollziehbaren Gründen noch nicht freigegeben.

 

Hinweis: Die "alte" DCU-Liveticker-App für Android funktioniert NICHT mehr!

   

 

  Förderer der DCU-Kegeljugend

Termine 2018

Bundesligakonferenz

(für alle Bundesligaclubs)

Sonntag, 10. Juni 2018

12.00 Uhr

Keglerklause Mörfelden

Daimlerstr. 3

64546 Mörfelden-Walldorf

 

Rahmenterminplan

 

2017/18

Stand: 01.09.2017 

------------------------------------------

2018/19

Stand: 14.04.2018

__________________________

Altersklasseneinteilung

| 1. BL Männer | 1. BL Frauen | 2. BL Nord Männer | 2. BL Mitte Männer | 2. BL Süd Männer | Play-Off Frauen | Play-Down Frauen |

1. Bundesliga Männer

BF Damm Aschaffenburg 1 - VKC Eppelheim 1 (5980:5922)

Ergebnisse:
BF Damm Aschaffenburg 1:
Christoph Zöller 1043 - Horst Schlett 1037 - Udo Frey 1031
Patrick Lebert 974 - Sven Fornoff 970 - Emmerich Blahut 925

VKC Eppelheim 1:
Marlo Bühler 1020 - Jürgen Cartharius 1015 - Tobias Lacher 1006
Christian Brunner 972 - Daniel Aubelj 957 - Jan Jacobsen 952


SKK Alt-München 1 - DT Bad Langensalza 1 (6229:5831)

Ergebnisse:
SKK Alt-München 1:
Damir Cekovic 1084 - Dietmar Gäbelein 1060 - Michael Altmann 1036
Daniel Seidl 1030 - Thorsten Kockmann 1024 - Mario Cekovic 995

DT Bad Langensalza 1:
Udo Wasewitz 1015 - Norbert Graul 1002 - Gerald Heß 996
Steffen Goldberg 960 - Holger Kröber 960 - Lucian Teichmann 898


SK Walldorf 1 - RW Sandhausen 1 (6012:5989)

Ergebnisse:
SK Walldorf 1:
Jens Weinmann 1033 - Zeliko Rapo 1032 - Gerald Drescher 1027
Roman Pytlik 984 - Viktor Pytlik 975 - Frank Steffan 961

RW Sandhausen 1:
Rene Zesewitz 1024 - Mike Heckmann 1024 - Sören Busse 1009
Christian Cunow 1007 - Dieter Hasenstab 968 - Fabian Kirsch 957


KV Wolfsburg 1 - GW Pfaffengrund 1 (6344:3692)

Ergebnisse:
KV Wolfsburg 1:
Manuel Wassersleben 1122 - Gerhard Gams 1090 - Ronald Schlimper 1062
Mathias Hähnel 1045 - Jens-Uwe Weiß 1018 - Carsten Strobach 1007

GW Pfaffengrund 1:
Timo Stadler 950 - Fabian Stadler 918 - Ivan Kovacic 913
Mario Briante 911 -

SKC FH Eppelheim 1 - Olympia Mörfelden 1 (5740:5916)

Ergebnisse:
SKC FH Eppelheim 1:
Manuel Mahler 993 - Jörg Schneider 993 - Thomas Hörner 961
Rainer Nord 960 - Kai Schneider 920 - Sascha Ollert 913

Olympia Mörfelden 1:
Stefan Beck 1062 - Pascal Jestädt 997 - Jürgen Fleischer 976
Robert Nägel 953 - André Keil 944 - Holger Liebold 510
Heiko Held 474 -

GH/GW Sandhausen 1 - PSV Franken Neustadt 1 (5656:5736)

 

Michael Moosburger (links) und Dieter Nielsen (rechts) zeigen im Abschlußspiel nochmal die Zähne.



Ergebnisse:
GH/GW Sandhausen 1:
Michael Masuhr 1017 - Ralf Schmitt 994 - Mirko Sveiger 950
Dominik Schulz 908 - Andreas Winter 864 - Tobias Woll 699
Markus Hermann 224 -
PSV Franken Neustadt 1:
Michael Moosburger 1007 - Dieter Nielsen 1007 - Michael Lohrer 958
Jürgen Bieberbach 927 - Bastian Bieberbach 922 - Jochen Geiger 915


1. Bundesliga Frauen

KSC Frammersbach 1 - DSKC Eppelheim 1 (2515:2556)

Ergebnisse:
KSC Frammersbach 1:
Barbara Sauer 465 - Cecille Väthjunker 435 - Elena Stenger 416
Tina Hartmann 407 - Christiane Kirsch 401 - Stefanie Elsesser 391

DSKC Eppelheim 1:
Jana Wittmann 461 - Martina Raab 440 - Sirikit Bühler 419
Nicole Müller-Stapf 418 - Natalie Lacher 413 - Ulrike Hindenburg 405


DJK/AN Großostheim 1 - DSKC FA Leimen 1 (2501:2474)

Ergebnisse:
DJK/AN Großostheim 1:
Christiane König 474 - Nina Petermann 466 - Yvonne Köhler 407
Bianca Blickle-Suckow 404 - Melanie Rohrmeier 390 - Vanessa Rohrmeier 360

DSKC FA Leimen 1:
Carmen Nimis - Nießner 424 - Nicole Slomski 419 - Jutta Jones 411
Carmen Brossmann 410 - Erika Herbig 409 - Vanessa Obländer 401


VK Ettlingen 1 - Germania Karlsruhe 1 (2794:2713)

Ergebnisse:
VK Ettlingen 1:
Monika Humbsch 513 - Gabriele Bergholz 487 - Janja Vukosavic 460
Julijana Sopko 450 - Sabine Speck 449 - Marika Lutz 435

Germania Karlsruhe 1:
Stephanie Lepold 477 - Manuela App 470 - Sibylle Vogt 453
Melanie Berger 451 - Alexandra Plaul 435 - Nadine Lösch 427


KF Obernburg 1 - KSC Mörfelden 1 (2667:2582)

Ergebnisse:
KF Obernburg 1:
Julia Hock 473 - Ute Hock 470 - Bianca Schneider 441
Sina Wenzel 430 - Elke Matheis 429 - Alice Nelson 424

KSC Mörfelden 1:
Nicole Lorenz 480 - Alina Dollheimer 447 - Ricarda Keßler 434
Sonja Lehr 427 - Daniela Heckmann 403 - Ricarda Schlegel 391


2. Bundesliga Nord Männer

SG Friedberg/Dorheim 1 - SV SG Mühlhausen 1 (5159:5097)

Ergebnisse:
SG Friedberg/Dorheim 1:
Holger Preuß 894 - Tobias Wolf 883 - Stefan Pfeiffer 883
Mario Klein 873 - Daniel Duchow 847 - Ralph-Peter Heinisch 400
Karl-Otto Hofmann 379 -
SV SG Mühlhausen 1:
André Teichmöller 880 - René Gödecke 869 - Thomas Hertel 851
Steven Hartung 849 - Thomas Machts 834 - Steffen Gretsch 814


FB KSC Eintracht Frankfurt 1 - KV Wolfsburg 2 (5548:5213)

Ergebnisse:
FB KSC Eintracht Frankfurt 1:
Torsten Depta 959 - Hans-Jürgen Walther 952 - Hartmut Rauch 937
René Schrader 925 - Michael Zahn 911 - Andreas Spilla 864

KV Wolfsburg 2:
Kai Wolfram 893 - Stefan Janke 888 - Bernd Schönberger 885
Steffen Buchheister 872 - Stefan Hexkes 860 - André Landschädel 446
Dennis Janke 369 -

SKG Bad Soden-Salmünster 1 - Ohrdrufer KSV 1 (5336:5584)

Ergebnisse:
SKG Bad Soden-Salmünster 1:
Thomas Klüber 931 - Michael Klüber 912 - Rene Hagenbach 901
Sebastian Christe 892 - Peter Klüber 855 - Joachim Kucka 845

Ohrdrufer KSV 1:
Andreas Willing 1027 - Tino Morgenstern 928 - Stefan Trutschel 925
Detlef Strauch 912 - Uwe Leyhe 899 - Jörg Arcularius 893


KSC Frammersbach 1 - TV Haibach 1 (5341:5383)

Ergebnisse:
KSC Frammersbach 1:
Gabriel Peter 979 - Florian Frenzl 907 - Ronald Kirsch 901
Kevin Laubach 869 - Christoph Welsch 850 - Felix Imhof 524
Stefan Stehle 311 -
TV Haibach 1:
Frank Sauer 932 - Steffen Elbert 924 - Thomas Haas 894
Stefan Bilz 893 - Markus Brunner 887 - Markus Herrschaft 853


TSV Pößneck 1 - SKV Goldkronach 1 (5267:5265)

Ergebnisse:
TSV Pößneck 1:
Benjamin Keil 928 - Daniel Stenzel 907 - Heiko Scholze 885
Steffen Krauß 876 - Alexander Pöpplen 870 - Tobias Krahner 801

SKV Goldkronach 1:
Klaus Dippmar 922 - Hermann Zinke 890 - Tobias Petersilie 881
Detlef Söllner 873 - Oliver Wagner 867 - Daniel Rieß 647
Günter Petersilie 185 -

2. Bundesliga Mitte Männer

TuS Gerolsheim 1 - PSV Ludwigshafen 1 (5636:5588)

Ergebnisse:
TuS Gerolsheim 1:
Holger Mayer 994 - Roland Walther 960 - Uwe Köhler 943
Dieter Staab 938 - Gerhard Bernatz 914 - Timo Nickel 887

PSV Ludwigshafen 1:
André Maul 1023 - Patrick Mohr 937 - Torsten Natusch 933
Marcus Neber 917 - Sven Göhlich 909 - Thomas Felsch 869


RW Nauheim 1 - SKC Monsheim 1 (5508:5363)

Ergebnisse:
RW Nauheim 1:
Reinhard Kirst 984 - Marcus Dillmann 928 - Thomas Bach 911
Volker Widera 904 - Andreas Mars 894 - Michael Tinat 671
Sven Dionysius 216 -
SKC Monsheim 1:
Jonas Hudel 931 - Gerd Böss 909 - Daniel Krüger 902
Frank Breyvogel 894 - Daniel Strefler 870 - Sebastian Klonner 436
Marco Lipka 421 -

KV Grünstadt 1 - Olympia Mörfelden 2 (5792:5665)

Ergebnisse:
KV Grünstadt 1:
Sven Hien 990 - Richard Hafke 988 - Timo Fingerle 965
Christian Von Krog (MF) 965 - Fabian Buch 956 - Martin Steuerwald 928

Olympia Mörfelden 2:
Sven Völkl 993 - Marcus Schäfer 983 - Nico Bittenbring 958
Siegfried Wagner 912 - Florian Schulz 912 - Sascha Wetzel 907


SKC Mehlingen 1 - KC 25 Viernheim 1 (5472:5520)

Ergebnisse:
SKC Mehlingen 1:
Björn Bläse 947 - Mario Dietz 938 - Markus Simon 911
Marc Rahm 901 - Roland Janke 895 - Andreas Rahm 458
Daniel Matheis 422 -
KC 25 Viernheim 1:
Andrè Engel 963 - Markus Renner 924 - Mario Frank 922
Benjamin Thamm 918 - Alexander Flaschka 916 - Ernst Engel 877


Fortuna Rodalben 1 - KSG Darmstadt 1 (5714:5435)

Ergebnisse:
Fortuna Rodalben 1:
Andreas Christ 995 - Karl-Heinz Bachmann 983 - Markus Noll 962
Daniel Kudla 958 - Michael Martin 914 - Erich Walker 902

KSG Darmstadt 1:
Andreas Schmitt 989 - Christian Barnetz 963 - Christian Krumbiegel 897
Patrick Lieb 881 - Rüdiger Roth 879 - Frank Keller 826


2. Bundesliga Süd Männer

SG Ettlingen 1 - FH Plankstadt 1 (6037:5832)

Ergebnisse:
SG Ettlingen 1:
Thomas Speck 1107 - Dieter Ockert 1020 - Rainer Grüneberg 1018
Jörg Schneidereit 1011 - Marko Gasparac 956 - Gerd Wolfring 925

FH Plankstadt 1:
Andreas Tippl 1040 - Marco Mergenthaler 1011 - Thorsten Vörg 980
Andreas Habicht 966 - Herbert Zimmermann 957 - Peter Knauer 878


BW Wiehre Freiburg 1 - VKC Eppelheim 2 (5613:5300)

Ergebnisse:
BW Wiehre Freiburg 1:
Andreas Ziesenis 985 - Sacha Pachutzki 958 - Jonny Messinger 946
Marco Faltus 944 - Patrick Messinger 917 - Stefan Nübling 863

VKC Eppelheim 2:
Patrik Heizmann 941 - Marco Goldbach 888 - Benjamin Waldherr 881
Marko Peric 876 - Christopher Hafen 860 - Dominik Menke 854


KSV Kuhardt 1 - TSG Heilbronn 1 (5797:5343)

Ergebnisse:
KSV Kuhardt 1:
Markus Wingerter 1064 - Patrick Jochem 1011 - Dominik Mendel 995
Mark Nickel 955 - Felix Braun 890 - Jannik Geiger 882

TSG Heilbronn 1:
Jens Bernhardt 943 - Daniel Seefeldt 936 - Michael Dicken 905
Timo Nachbar 886 - Martin Sveiger 837 - Uwe Weller 836


SKC Hugsweier 1 - KSG Ebersweier-Gengenbach 1 (5546:5754)

Ergebnisse:
SKC Hugsweier 1:
Uwe Schnaidt 971 - Ulrich Längin 938 - Florian Schmid 935
Uwe Mutschler 922 - Uwe Graser 921 - Jörg Driller 439
Dominik Held 420 -
KSG Ebersweier-Gengenbach 1:
Andreas Pauli 1010 - Simon Haas 995 - Klaus-Dieter Rieger 986
Christian Lienhard 946 - Bernd Wiegele 925 - Oliver Weber 892


Play-Off Frauen

BW Sandhausen 1 - FC Laufach 1 (2537:2537)

Ergebnisse:
BW Sandhausen 1:
Gudrun Sauter 463 - Tatjana Weber 445 - Katja Bender 424
Alina Weber 405 - Franziska Stock 404 - Elke Hibschenberger 396

FC Laufach 1:
Jacqueline Hasenstab 473 - Melanie Waedt 432 - Vanessa Rausch 428
Nicole Grod 407 - Marina Rausch 400 - Nicole Ziewitz 397


TuS Gerolsheim 1 - G7 Spaichingen 1 (2603:2431)

Ergebnisse:
TuS Gerolsheim 1:
Sandra Matheis 450 - Tina Wagner 448 - Bianka Wittur 448
Franziska Beutel 439 - Michaela Biebinger 411 - Dana Schmitt 407

G7 Spaichingen 1:
Susanne Lehmann 444 - Carmen Lehmann 433 - Dragana Frei 424
Andrea Radakovic 421 - Danielle Hinz 376 - Sigrid Burger 333


DKC/81 Hockenheim 1 - SG Fort./DKC Kelsterbach 1 (2763:2646)

Ergebnisse:
DKC/81 Hockenheim 1:
Martina Lamade 522 - Yvonne Schränkler 473 - Martina Lehr 454
Lisa Erles 453 - Sarah Kraus 448 - Birgit Kaschta 413

SG Fort./DKC Kelsterbach 1:
Katharina Köhlhofer 471 - Beate Krug 455 - Heike Krause 451
Claudia Martin 436 - Marion Neu 419 - Viktoria Lau 414


Play-Down Frauen

SKC Monsheim 1 - KSG Ebersweier-Gengenbach 1 (2700:2471)

Ergebnisse:
SKC Monsheim 1:
Yvonne Schweizer 482 - Martina Appelmann 457 - Sandra Breyvogel 451
Nadine Stumpf 446 - Nina Lipka 433 - Jutta Hollstein (MF) 431

KSG Ebersweier-Gengenbach 1:
Marion Achsnig 454 - Michaela Rieger 452 - Sarah Dreier (MF) 434
Luana Graziano 404 - Monika Dreier 395 - Elke Fritz 212
Kerstin Leible 120 -

SKC GN Lahr 1 - PSV Ludwigshafen 1 (2659:2425)

Ludwigshafen in Lahr regelrecht demontiert - können die Postlerinnen zuhause kontern?


Mit dem Tabellensiebten PSV Ludwigshafen der zweiten Bundesliga Nord hatte die Goldene Neun im ersten Play Down Spiel erstmalig zu tun.

Ziel der Lahrer Frauen war, mit einem möglichst klaren Heimsieg eine gute Ausgangsposition für das Rückspiel in Ludwigshafen zu schaffen. Mit dem Saisonbestergebnis von 2659 und einem Vorsprung von 234 Kegeln gelang das recht eindrucksvoll. Dennoch ist bisher nichts entschieden, denn die sehr fallträchtigen Ludwigshafener Bahnen sind absolutes Neuland für Lahr.

Mit 446 und 399 legten Bigitte Weimert und Melanie Mutschler gegen Gisela Neuf (402) und Ingrid Kreutzer (414) ihrer Mittelachse einen Vorsprung von 29 Zählern vor; dort fiel bereits eine Vorentscheidung. Gabriele Bartel, die verletzungsbedingt über die Runde ausgefallen war, sprang für die verhinderte Elisa Biedinger ein und debütierte beeindruckend. Mit hervorragenden 460 Kegeln zeigte sie ihr Können und legte den Grundstein für den deutlichen Heimsieg. Auch Martina Hubele kam mit den Bahnen immer besser zurecht und steuerte 433 Zähler bei. Birgit Dubniczky (412) und vor allem Alexandra Heimlich mit schwachen 355 Kegeln hatten dem nichts entgegenzusetzen. Mit einem beruhigenden Polster von 155 Kegeln zeigte sich auch die Schlusspaarung mit der tagesbesten Silke Oßwald (467) und Elvira Maier (454) von ihrer besten Seite. Gegen Arifa Brendel (435) und Kirsten Neber (407) legten sie noch einen drauf - auf deutliche 234 Kegel Vorsprung.

Klaus Maier



Ergebnisse:
SKC GN Lahr 1:
Silke Oßwald 467 - Gabriele Bartel 460 - Elvira Maier 454
Brigitte Weimert 446 - Martina Hubele 433 - Melanie Mutschler 399

PSV Ludwigshafen 1:
Arifa Brendel (MF) 435 - Ingrid Kreutzer 414 - Birgit Dubniczky 412
Kirsten Neber 407 - Gisela Neuf 402 - Alexandra Heimlich 355


KF Obernburg 2 - SKC Rammersweier 1 (2481:2467)

Ergebnisse:
KF Obernburg 2:
Verena Hock 422 - Jasmin Fleischhauer 420 - Christin Kraus 420
Jennifer Fischer 418 - Alexandra Zöller 415 - Manuela Schmitz 386

SKC Rammersweier 1:
Alexandra Menkens 440 - Elke Braun 426 - Sabrina Menkens 420
Natascha Haas 412 - Heidi Suckert 391 - Cornelia Haas 378


DSKC Eppelheim 2 - TV Haibach 1 (2660:2574)

Ergebnisse:
DSKC Eppelheim 2:
Mona Wittmann 464 - Katrin Pozarycki 451 - Kim Herbold 449
Sandra Pozarycki 448 - Anja Klos 432 - Eveline Loy 416

TV Haibach 1:
Gerda Ott 490 - Caroline Einhäuser 444 - Claudia Henn 443
Petra Aulbach 433 - Elisabeth Reis 397 - Heike Biewer 367