Die Classic-Alternative

 

 

 

LiveTicker-App

Version für Android

Leider konnte die App für iOS noch nicht im Store platziert werden. Sie ist fertig, jedoch hat sie Apple aus nicht nachvollziehbaren Gründen noch nicht freigegeben.

 

Hinweis: Die "alte" DCU-Liveticker-App für Android funktioniert NICHT mehr!

   

 

  Förderer der DCU-Kegeljugend

Termine 2019

Sportkonferenz

(für alle Mitgliedsverbände)

ab 10.00 Uhr

(Antragsfrist: 05. April 2019)

und

DCU-Konferenz

(für alle Mitgliedsverbände)

ab 14.00 Uhr

(Antragsfrist: 17. März 2019)

Samstag 18. Mai 2019

Keglerklause Mörfelden

Daimlerstr. 3

64 546 Mörfelden

 ---------------------------------------

Bundesligakonferenz

(für alle Bundesligaclubs)

Samstag 08. Juni 2019

(Pfingstsamstag)

Rahmenterminplan

 

2018/19

Stand: 15.01.2019

2019/20

Stand: 01.12.2018

__________________________

Altersklasseneinteilung

                                          

Auf der Bundesligakonferenz am 03. Juni 2017 stellte die Bundesligakommission der DCU die Ligaeinteilung der Bundesligen für die Saison 2017 / 2018 den anwesenden Mannschaften vor. Folgende Ligaeinteilung wurde von der Bundesligakommission unter Berücksichtigung der Entfernungen der einzelnen Mannschaften beschlossen:

1. Bundesliga Frauen

  • SKC Germania Karlsruhe
  • DSKC Eppelheim
  • 1. SKC Monsheim
  • KSC 1973 Mörfelden
  • Alt Heidelberg
  • KSC Frammersbach
  • DJK / AN Großostheim
  • BW / GH Plankstadt
  • Kegelfreunde Obernburg
  • DSKC Frisch Auf Leimen

 2. Bundesliga Nord Frauen

  • Post SG Kaiserslautern
  • Falkeneck Riederwald
  • FC Laufach
  • TV Haibach
  • Blau Gelb Wiesbaden
  • Fortuna Kelsterbach
  • KG Heltersberg
  • SKC Viktoria Miesau
  • KF Obernburg 2
  • TuS Gerolsheim

2. Bundesliga Süd Frauen

  • SKC Fidelitas Karlsruhe
  • DSKC Eppelheim 2
  • DKC 79 Altlußheim
  • TSG Haßloch
  • DKC Vollkugel Ettlingen
  • DKC/81 Hockenheim
  • TV Unterlenningen
  • Post SV Ludwigshafen
  • GS Spaichingen
  • SG RW Viernheim / BF Hemsbach

1. Bundesliga Männer

  • 1. SKC Monsheim
  • KSC Bahnfrei Damm 1920
  • VKC Eppelheim
  • Rot Weiß Sandhausen
  • SG Ettlingen
  • KSC Frammersbach
  • Frei Holz Plankstadt
  • SV Schwarz-Gelb Mühlhausen
  • SG GH 78 / GW Sandhausen
  • TuS Gerolsheim
  • TV Haibach
  • Olympia Mörfelden

2. Bundesliga Nord Männer

  • PSV Franken Neustadt
  • SG Bad Soden-Salmünster
  • Ohrdrufer KSV
  • SKV Goldkronach
  • 1. SV Pößneck e.V.
  • KSV RW Zöllnitz e.V.
  • SG Friedberg / Dorheim
  • KV Bad Langensalza e.V.
  • VfB Eintracht Fraureuth
  • CKC Morenden Bayreuth
  • TSV Eisenberg

2. Bundesliga Mitte Männer

  • SG GN Mainz / Essenheim
  • SG Lampertheim
  • KV Grünstadt
  • SG 25 Viernheim / BF Hemsbach
  • Vorwärts Hemsbach
  • SG Kelsterbach
  • SKC Mehlingen
  • SG Hainhausen
  • KSC Frankfurt-Bockenheim
  • TV Dreieichenhain
  • Rot Weiß Nauheim

2. Bundesliga Süd Männer

  • KSV Kuhardt
  • VKC Eppelheim 2
  • Rot Weiß Sandhausen 2
  • TSG Heilbronn
  • SG Rapid/GW Pirmasens
  • Blau Gelb Nußloch
  • SKC Frei Holz Eppelheim
  • SKG Ebersweier / Gengenbach
  • 1. HKO / Young Stars Karlsruhe
  • SG Fortuna Rodalben
  • Stolzer Kranz Walldorf

Beitrag erstellt (18.06.2017):

Thomas Speck
Mitglied Bundesligakommission

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen